САМОПОЗНАНИЕ 1 КЛАСС ССП СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЛАН
САМОПОЗНАНИЕ 1-1-1
Раздел I | МУДРОСТЬ ВЕКОВ | ||||
Школа: | |||||
Дата: «____»____________20___г.
|
ФИО учителя:
|
||||
Класс: 1 «____» класс. |
Количество присутствующих:
отсутствующих: |
||||
Тема урока: |
ИСТИНУ В ПУТЬ ВОЗЬМЁМ, С ЧЕСТНОСТСИ ЖИЗНЬ
НАЧНЁМ! |
||||
Цель: | дать определение понятию «честность» через раскрытие общечеловеческой ценности Истина. | ||||
Задачи: |
1. Раскрыть понятие « честность ».
2. Выявить у учащихся стремление видеть хорошее в других людях. 3. Воспитать скромность, честность. |
||||
Ценность: | Истина. | ||||
Качества: | скромность, честность, умение видеть хорошее в других людях. | ||||
Ход урока | |||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке Методические рекомендации |
Ресурсы
|
|||
1. Организационный момент.
Позитивный настрой. |
1.Под спокойную тихую музыку учитель читает текст.
НАПРИМЕР: Давайте мысленным взором попробуем заглянуть в своё сердце. |
||||
Беседа о предмете САМОПОЗНАНИЕ |
– Каждый год первого сентября дети идут в школу.
· Как вы думаете, зачем мальчики и девочки ходят в школу? (Ответы учащихся). – В школе вы получаете знания, изучаете разные предметы. Учитель раздает учащимся карточки с буквами и помогает расположить их на доске в таком порядке, чтобы получилось слово «самопознание». – Давайте прочитаем слово, которое у нас получилось. Произнесите его вместе со мной по слогам: «СА-МО-ПО-ЗНА-НИ-Е». · Кто-нибудь из вас слышал это слово? Как вы думаете, что оно означает? (Ответы учащихся). Учитель записывает на доске слово «самопознание», деля его на две части: «само» и «познание», объясняет их значение. — Сам или сама – так каждый из нас может сказать о себе: и Сережа, и Томирис, и Тимур. Познание – это приобретение знаний о нравственных, то есть хороших качествах человека, об окружающем мире, о ценностях. Ценности – то, что значимо для человека, например: семья, Родина, природа, любовь. Очень важно научиться познавать себя, свои возможности, свой характер, заниматься самопознанием, об этом много лет назад говорили еще древние мудрецы.
|
Учебник с.3-4
|
|||
2. Позитивное высказывание (цитата) |
Учитель знакомит учащихся с казахской пословицей, предложенной на этапе урока «Позитивное высказывание»:
Правда светлее солнца. Вначале пословицу зачитывает учитель. Для запоминания детьми пословицы рекомендуется повторить ее хором, затем поочередно, сначала повторяют девочки, затем — мальчики. Для закрепления в памяти учащихся данной пословицы учитель задает вопрос: Как вы понимаете смысл этой пословицы? Также учитель может задать дополнительные вопросы для раскрытия смысла пословицы. Отвечая на вопросы о смысле данной пословицы, учащиеся должны прийти к выводу, что правда, какая бы она ни была, является светом, наполняющим внутренний мир человека. Данную пословицу рекомендуется использовать на двух уроках. Короткая и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-духовным смыслом, глубоко выражает суть ценности, которая изучается на уроке.
|
Учебник с.6
|
|||
3. Рассказывание истории (беседа) |
Рассказывание истории
В качестве рубрики «Рассказывание истории» учитель выбирает из своей библиотеки подходящую историю, рассказ, сказку нравственно-духовного содержания, отвечающие теме урока. Истории, сказки, рассказы учитель предлагает в качестве дара от себя лично. Для глубокого раскрытия темы урока они должны быть поучительными и иметь оттенок нравственных уроков. Учителю рекомендуется подбирать рассказы и истории с учетом возрастных особенностей и уровня интеллектуального развития и понимания учащихся. Так как этот урок является первым, учитель пересказывает рассказ Валентины Осеевой «Что легче?», предложенный в рубрике «Читаем вместе». По окончании рассказа учитель задает вопросы по содержанию текста для того, чтобы выяснить, как внимательно слушался рассказ. Например: «О чем договорились мальчики?», «Почему рассказ называется «Что легче?» и т. д. Затем следует задать вопросы глубокого содержания, направленные на раскрытие ценности урока. Данные вопросы представлены в рубрике «Беседуем», они раскрывают ценностное значение рассказанной истории, соотносятся с примерами из личной жизни учащихся и их собственного отношения к изучаемой ценности. Что легче? В. Осеева Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой — боятся: — Попадёт нам дома! Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать? _ Я скажу, — говорит первый, — будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться. — Я скажу, — говорит второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня. — А я правду скажу, — говорит третий. — Правду всегда легче сказать, потому что она, правда, и придумывать ничего не надо.^ Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка — глядь, лесной сторож идёт. — Нет, — говорит, — в этих местах волков. Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое. Второй мальчик про деда рассказал. А дед тут как тут — в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое. А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Поворчала на него тётка, да и простила. Беседуем Цель беседы на уроках — дать понять учащимся, что важно говорить правду, поступать справедливо. Учащиеся с помощью наводящих вопросов учителя приходят к пониманию того, что легче всего говорить правду. Каждый ответ, данный учащимися, учитель должен внимательно выслушать. Важно обратить внимание на мнение каждого ученика. После ответов учащихся учитель делает заключение. 1. Как вы. думаете, что легче говорить правду или лгать? 2. Как люди относятся к человеку, который всегда говорит правду? 3. Что бы вы посоветовали первым двум мальчикам? Почему?
|
||||
5. Творческая деятельность, групповая работа |
Выполнение первого задания позволит учителю узнать, насколько учащиеся вникли в тему урока, смогут ли они дать правильный совет героям сказок.
Задание 1. Рассмотрите рисунки. Персонажи каких сказок изображены на них? Кто из сказочных героев поступал честно? Какие советы вы дали бы нечестным героям? Второе задание подразумевает групповую работу. Учителю рекомендуется разделить класс на несколько групп в зависимости от количества учащихся. На выполнение данного задания необходимо выделить несколько минут. Каждая группа, прослушав ситуацию, предлагает свое решение проблемы. Целью данного задания является, прежде всего, объединение учащихся между собой, а также умение прийти к правильному решению. Задание 2. Прослушайте ситуацию «Кто взял карандаш?». Разыграйте сценку. Обсудите ситуацию. Дети рисовали за столом. Азамат взял у Алии без разрешения карандаш. Алия громко спросила: «Кто взял мой карандаш»? Азамат промолчал.
РТ, задание 1 целесообразно выполнить в классе в начале урока. Ученик заполняет небольшую анкету, фотографию к которой можно рекомендовать найти дома вместе с родителями.
|
||||
6. Групповое пение |
Дорогою добра
сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой? Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Забудь свои заботы, падения и взлёты, Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра, А если с другом худо — не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! А если с другом худо — не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь — не детская игра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!
|
||||
7. Домашнее задание |
Дополнительные задания в тетради ученика рекомендуются выполнить дома совместно с родителями.
Задание 2 РТ
|
||||
Новая информация
|
Быть честным — значит говорить правду и справедливо относиться к другим людям.
Для человека очень важно говорить правду. Честный человек говорит и поступает одинаково честно. Настоящая правда — это совесть человека. А совесть всегда правдива.
|
||||
Анализ хода урока
(заполняет учитель после проведенного урока) |
|||||
1. Стиль учителя: |
|
||||
2. Дисциплина на уроке: |
|
||||
3. Раскрытие нравственно-духовной глубины темы урока: |
|
||||
3. Творческий подход учителя: |
|
||||
4. Ведение рабочих тетрадей: |
|
||||