Публикации с меткой: математика

1 СЫНЫП ҚЫСҚА, ОРТА, ҰЗАҚ МЕРЗІМДІ САБАҚ ЖОСПАР

Вторник, 10 Январь, 2017

Математика, жаратылыстану, сауат ашу, дүниетану, көркем еңбек, дене шынықтыру, өзін-өзі тану, русский язык (орыс тілі), музыка

Читать полностью »

Жаңа бағдарлама бойынша Қазақ тілі 1 сынып ҚМЖ ОМЖ 2016-2017 жылға!!!

Понедельник, 9 Январь, 2017

Қазақ тілі 1 сынып ҚМЖ ОМЖ = 3.000 теңге

Ақысы төленгеннен кейін   8 (707) 198-42-12   номеріне   WhatsApp   арқылы

  • Квитанция
  • Электрондық почта емайл
  • қай пән қай сынып керек екендігін WhatsApp жазып жіберіңіз арқылы немесе   SABAQTAR@mail.ru   почтасына
АҚЫСЫН ТӨЛЕУ ЖОЛДАРЫ:
 17-Халык-mainpage_zayavka_03 1. Халық банк есеп шотына Халық банк есеп шотына      4402 5735 7630 9381       өзіңізбен бірге жеке куәлікті н / е карточка арқылы апарып аудара аласыз.      ИИН     :      881 025 300 586
kkb_logo 2. Каз.коммерц      4003 0327 8248 5652 ИИН: 881 025 300 586. KZ0792 6011 PN01 8407 60
  3. Терминал арқылы QIWI кошелектің яғни Qiwi кошелек => QIWI пополнение кошелька =>        8 707 198 42 12       нөміріне аудара аласыз.      ЕДИНИЦА РЕТІНДЕ ЕМЕС

МАТЕМАТИКА 4 класс ССП СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЛАН Алматыкитап

Понедельник, 28 Ноябрь, 2016
  • МАТЕМАТИКА 4 класс ССП СРЕДНЕСРОЧНЫЙ ПЛАН Алматыкитап

www.sabaktar.kz

 

 

Дата:                                                                                                    Класс: 4   урок 45
Тема Повторение
Цель урока:

Образовательная: закреплять знания, умения и навыки о умножения и деления.

Развивающая: развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание, воображение, речь; развивать творческую деятельность учащихся.

Ожидаемый результат: получат представление о умножениях и делениях.

Умение вести диалог, анализировать события, делать выводы, оценивать свои результаты, выявление лидерских способностей..

Деятельность учителя Деятельность обучающихся наглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Ученики осмысливают поставленную цель. С помощью пазлов класс делится на группы. пазлы

 

5 мин. II. Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.

Найди ошибки.

6 * 2 + 6 * 4 + 6 = 6 * 6 (>)

6 * 4 – 4 < 6 * 5 – 8 (>)

5 * 3 + 5 * 2 = 5 * 5(=)

28 : 7 + 27 : 3 = 15 (<)

4 * (6 — 3):2 = 6 (>)

(36 : 6) * 9 – 7 * 5 = 20 (<)

Ученики демонстрируя свои знания, заполняют перфокарты. перфокарты
20 мин. III. Актуализация знаний.

 С помощью метода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала.  Предлагает ученикам «Графический тест».

Работа по учебнику

 

Игра «Грибы». У белки сушатся грибы.

Вставь пропущенные числа, считая через 9.

 

 

Собери грибы белочки на веревочку, просчитывая по 7.

 

Указание: возле каждого гриба поставь порядковый номер

 

 

Беглый счет (у доски)

 

9+9 50-10 7*7 64:8

 

: 6 + 8 — 13 + 32

 

+24 : 8 : 9 : 5

 

: 9 * 9 + 56 *7

____ _______ ______ ________

 

(3) (54) (60) (56)

 

Пока ребята работают у доски, мы с вами поиграем.

 

Игра «Подумай».

 

5 * 7 > 5 * … 64 : 8 > … * 8

 

49 : 7 < 6 * … … : 6 < 7 * 1

 

8 * … > 7 * 6 54 : … > 35 : 5

Самостоятельно изучают новый материал.

Ученики демонстрируют свои знания. Отвечают на тестовые вопросы. Выполняют упражнения.

 

Учебник

 

Графический тест

 

10 мин. IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока. Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Ромашка Блума
5 мин. V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

 

стикеры

 2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. Записывают домашнюю работу в дневниках.  

 

 

Итог урока:_____________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:____________________________________________________

______________________________________________________________________________

 

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

 

 

 

 

 

Дата:                                                                                                            Класс: 4  урок 46
Тема:  Повторение   изученного
Цель урока:  закреплять знание таблицы умножения, название компонентов и результатов действия умножения и деления; совершенствовать умения решать задачи,

развивать логическое мышление и умение рассуждать ,

Ожидаемый результать:

отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи;

уроке.

 

Деятельность учителя Деятельность обучающихся наглядности
3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания псих-кой атмосферы проводит игру «Путаница». Ученики осмысливают поставленную цель.
5 мин. II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Броуновское движение» осуществляет проверку домашней  работы.

 

«Веселые задачки»

( на магнитных дощечках дети записывают ответы)

Подарил утятам ежик 8 кожаных сапожек.

Сколько ж маленьких утят ежика благодарят?

………………………………………………………………………………….

14 лыж у крылечка стоят. Сколько на лыжах каталось ребят?

……………………………………………………………………………………….

Любит рыбу кот Василий, может съесть их вдень 4.

Сколько съест он за 5 дней, посчитай-ка поскорей!

 

 

 

Ученики демонстрируют свои знания.
20 мин. III. Осмысление новой информации.

Реши цепочку

5 х 8…..: 10…..х 1……х 0…..

54: 9…..х 8…..- 12……: 4….

6 х 8…..+12……- 25……: 5……

— Прочти выражение, составь по нему задачу

(16 +14) : 10

 

 — Вычисли значение выражений

5х9                 24:4                      40 : 2

3х8                20х3                      6х10

16:4              30:5                       60: 3

 

Ученики демонстрируют свои знания. Отгадывают загадки, указывают лицо,  число у глаголов. Выполняют упражнения.

 

 

 

 

Учебник

 

 

10 мин. IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. ІУ. Чтение рассказа учителем. Учащиеся отвечают на  разноуровневые вопросы.
5 мин. V. Итог урока.

— О чём вы сегодня узнали на уроке?
— Изменилось ли ваше отношение к волкам?
— Было ли вам комфортно на уроке?

Ученики пишут телеграммы своим одноклассникам. Оценивают свои работы.

 

 

стикеры

 

фишки

 2 мин. VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы. Записывают домашнюю работу в дневниках.  

 

Итог урока:_____________________________________________________________________

 

Положительные стороны урока:____________________________________________________

______________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:_____________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата:                                                                                            Класс: 4   урок 47
Тема Умножение и деление на 10, 100,1000 и т.д.
Цель урока:

Знакомство с приёмом умножения числа на 10, 100, 1000.

Закрепление умения находить результат умножения и деления

Отработка умения использовать переместительное свойство умножения

Ожидаеймый результат: Развитие умения принимать и сохранять информацию, планируя свои действия в соответствии с ней

Этапы урока, время. Планируе-

мые результаты

Деятельность учителя Деятельность учеников Приёмы и методы
1.Организационный момент (1 мин) Самооценка готовности к уроку математики -Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют гости   учителя. Поприветствуем их кивком головы. Проверьте, все ли принадлежности к уроку у вас на столах: учебник, тетрадь, линейка, лист самооценки, карточка с заданием.

Откройте тетради, запишите число.

Приветствуют гостей стоя, проверяют готовность к уроку.

Записывают в тетради число, классная работа.

Метод предъявления требований.

Метод самоконтроля

2.Актуализация знаний (5мин) Актуализация знаний, необходимых для работы

Осознание учащимися того, что уже усвоено, и того, что ещё подлежит усвоению

 

-Вспомним, чему научились по теме «Умножение и деление» и построим «лесенку знаний».

(Вывешивает карточки на доску:

-чтение и запись выражений на умножение и деление

-нахождение результатов умножения и деления

-решение задач, уравнений на умножение и деление

-переместительное свойство умножения

-правило умножения числа на0, на 1

-составление выражений, задач, уравнений по схемам)

 

Выполняют письменные задания по карточке

Называют знания и умения по теме

 

Самостоятель

ная работа

Диалог

3. Постановка учебной задачи

(5мин)

 Проговарива-

ние цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы

— Как вы считаете, можно ли продолжить нашу лесенку знаний?

—  Подумайте, что ещё мы не изучили по данной теме.

-Дополни текст задачи по чертежу. Запиши решение задачи.

-Вычислите результат разными способами.

-Какой вопрос у вас возникает?

Высказывают свои предположения

Записывают решение, обосновывают способ нахождения результата

Заполняют лист самооценки

Метод словесный

Возникновение проблемной ситуации

 

Работа в группе

Самооценка

Самоконтроль

 

4. «Открытие нового знания» (8мин) Выведение правила умножения числа на 10, 100, 100 и т.д. — А если вместо 10 на схеме будет число100, какое решение мы запишем?

-Теперь замените 100 на 1000.

— Кто заметил что-то интересное в записи выражений?

Обратите внимание на запись нулей.

Какой вывод можно сделать?

-Какое новое умение внесём на «лестницу знаний»?

(Вывешивает карточку:

-умножение на 10, 100, 1000 и.т.д.)

 

Проговаривают правила умножения числа на 10, 100, 100 и т.д. Метод частично-поисковый

Словесный метод

Метод наблюдений

Подводящий к открытию знания диалог

5.Первичное закрепление знаний (5мин)

 

 

 

 

Физкультминут

ка

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

Учащиеся используют упражнения для сохранения зрения дома и в школе

-Откройте учебник на с.67 №109.

Сравните по ключу, правильно ли мы сделали вывод.

-Вычислите результат предложенных выражений.

 

 

 

 

-Смотрите на слайды и выполняйте упражнения по образцу

 

Читают текст по учебнику

Решают у доски с комментирова-

нием, записывают решение в тетради

 

 

 

Выполняют упражнения по образцу

Метод сравнения

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивная зарядка для глаз

6.Самостоятель

ная работа с проверкой по эталону (10 мин)

Учащиеся делают вывод о том, что он уже умеет -Выполните задание на с.68 №111

-Проверьте ответы

 

Вычисляют результаты в тетради

Сравнивают результаты с правильными ответами

Заполняют лист самооценки

Самостоятель

ная работа

Работа в паре

Самоконтроль

Самооценка

7.Включение нового знания в систему знаний и повторение (7мин) Использова

ние нового знания вместе с ранее изученным

 -Выполните задание на с.68 №112 в тетради

-Проверьте решение по слайду, поменявшись тетрадями

-Поставьте соседу отметку

(Показывает критерии оценивания задания на слайде:

«5»- ошибок нет

«4»- 1ошибка

«3»- 2 ошибки

«2»- 3-4 ошибки

 

 

Выполняют

задания по рядам

Сравнивают результаты с правильными ответами

Ставят   отметку

Выполняют задание повышенной сложности, если останется время

Самостоятель

ная работа

Взаимоконт

роль

 

Самооценка

 

8.Рефлексия (3 мин) Осмысление процесса и результат деятельности -Что нового узнали?

-Объясни, как умножить число на 10, 100, 1000.

-Оцени свою работу на уроке с помощью смайлика и подрисуй ему ротик:

— Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим

Вы считаете, что научились умножать   на 10, 100, 1000 …, но вам ещё нужна помощь

Вы считаете, что было трудно на уроке

-Как вы думаете, какое  будет д.з. ?

Д.З. Придумать 15 своих выражений по новой теме, записать в тетрадь, вычислить результат.

 

Отвечают на вопросы

Рисуют ротик на смайлике

Высказывают предположения о д.з.

Диалог

Самооценка

 

 

 

Умножение и деление на 10, 100, 1000 и т. д.

Образец вычислений.

Правило 1: При умножении числа на 10, 100, 1000 и т. д. надо приписать к этому числу справа соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т. д.

5000×10=50000                                          

75000×100=7500000                                 

340×1000=340000                                      

Правило 2: При делении числа на 10, 100, 1000 и т. д. надо отбросить справа соответственно 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т. д.

75000:10=7500

80300:100=803

1230000:1000=1230

800×100=

 

1000×30=

 

846000:10=

 

100×2=

 

400000:10000=

 

368×1000=

 

900000:10=

 

800000:1000=

 

60×100=

 

800000:10=

 

30×1000=

 

519000:100=

 

900000:10000=

 

700000:100=

 

10×200=

 

100×3000=

 

1000×40=

 

20000:1000=

 

762000:100= 90000000:100000= 1230000:100=
10000×3290= 298060×10000= 10×3780200=
340000:1000= 2000000000000:100000000= 5600000:10=
100×6890= 209570×1000= 10000×761=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕМАТИКА 3 класс КСП КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН Алматыкитап

Понедельник, 28 Ноябрь, 2016

МАТЕМАТИКА 3 класс КСП КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН Алматыкитап

www.sabaktar.kz

 

 

Тема  3 кл

 

Нумерация  чисел         Урок 1

 

Цель обобщение и систематизация  знаний о нумерации  чисел.

Задачи:

 Обучающие:

читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;

представлять любое    многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;

уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.

Развивающие:

продолжить работу  над развитием математической речи;

учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

 

 

Ожидаемый результат

Совершенствует вычислительные навыки и умения решать задачи, содержащие несколько арифметических действий.

Повышение самостоятельной активности, умение самостоятельно добывать знания

Этап урока  

Деятельность учителя

Деятельность учеников
Оргмомент 

 

·         Приветствие!

·         Контроль посещаемости.

·         Проверяет наличие школьных принадлежностей

·         Деление на группы. Ведущий: в нашем классе всего три девочки и они на сегодня объявляются руководителями, имеющими право набрать свои команды. Каждому из лидеров предлагается выбрать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и так далее до тех пор, пока группа не окажется поделенной на две части  (Процедура имеет социометрический характер.)

 

Подготовка к уроку.

Делятся на группы.

 

I.Актуализация темы  «Вызов»

 

Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:

 

3999 10031 2088 65004 3964 7000 23450 92375 4678
м а н и у р ц я е
                 
                 

 

( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 )

 

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

 

Молодцы! Сегодня у нас не простой урок,  мы демонстрируем наши знания. Нас ждёт  урок – путешествие. Вы любите путешествовать? А хотели бы вы отправиться в путешествие?

Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях — многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания, смекалка, юмор.

Вместе с нами отправятся необычные помощники, которых вы, наверное,  уже заметили. Они будут помогать нам в работе.

Начинаем подготовку к путешествию.

. Разминка для ума

·         В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24 ребра).

·         Зубную щетку необходимо менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течение года? Сколько при этом они платят денег, если одна щетка стоит 20 рублей? (15 щеток, 300 рублей).

·         В 4 классе 20 учащихся,  любят чипсы 7  учащихся. Сколько в классе разумных учащихся? ( 13 учащихся).

·         Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника? ( 200 граммов).

 

Мозговой штурм

 

Начинаем работать с многозначными числами.

 

Какое правило нужно знать, чтобы правильно прочитать многозначные числа?

( Разбиваем число на классы и называем количество единиц и названия классов)

 

На доске числа: 34256,  5 304, 45098, 134809.

Прочитайте числа, определите в них общее количество сотен, десятков, тысяч.

 

Назовите, сколько единиц 1 класса (2 класса) содержится в этих числах.

 

Найдите наименьшее среди этих чисел. (5304)

 

Назовите наименьшее и наибольшее числа, которые имеют столько же разрядов, что и данное число (1000, 9999);

·          

Записывают формулировку

темы и плана в тетрадь.

Анализируя названия пунктов плана, пытаются определить задачи урока.

Ответы учащихся.

II. Изучение нового материала «Осмысление» Работа с геометрическими фигурами.

 

D
B
C
A
M
O
K

На парте  вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.

 

А) Назовите фигур

 

 

 

 

 

Из них можно сложить рисунок.

  • Возьмите квадрат.
  • Треугольник расположите справа так, чтобы равные стороны квадрата и треугольника совместились.
  • Возьмите такой же треугольник и  расположите симметрично слева.
  • Прямоугольник соедините с квадратом равными сторонами.
  • Возьмите оставшуюся фигуру, расположите её так, чтобы получилась ракета.

 

 

 

 

 

 

 
Ребята, вспомните дату первого полета человека в космос.

 

1) Запись числа, классной работы.

Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя:

Ноги? -На месте

-Руки? -На месте

-Локти? — У края

-Спина? Прямая!

 

2) Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наше родное село Новопавловка. Ребята, а вам нравится наше село? Сейчас мы немного вспомним историю нашего села.

 

Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в одну строку.

1)      Наше село Новопавловка основано в 1864 году.

2)      Школа в селе действует с 1869 года.

3)      Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1964 году.

4)      Сейчас в нашем селе насчитывается   349  домов и   1001 житель.

5)      В этом учебном году в нашей школе учится  69   ребят.

 

Запишите числа в порядке убывания. ( 1964, 1869,1864,1001, 349,69)

 

Наименьшее и наибольшее числа разложите на разрядные слагаемые.

1964=1000+900+60+4

69=60+9

Работа по карточкам (работа в группах).

№1

Мы летим   к планете Многозначных чисел. На пути встречаем планеты Солнечной системы.

На карточках записаны сведения  о некоторых планетах и космических просторах. Прочитайте задание.

Задание: выписать многозначные числа в тетрадь. Уменьшить их в 100 раз. Прочитать получившиеся числа.

Что значит уменьшить в 100 раз? Как разделить число на 100?

 

1. Расстояние от Луны до Солнца  более 384 тысяч километров.

2.  На борту станции “Мир” находится более 14.000 кг различной исследовательской аппаратуры;

3.Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.

4. Горы на Марсе достигают высоты 25.000 м.

5.Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда,  все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.

 

(384000, 14000, 11500,25000,210000).

(3840, 140,115,250,2100)

Взаимопроверка.

  1. Прочитать числа:   28003,  705026, 1206643.
  2. Представьте число  800234 в виде суммы разрядных              слагаемых.
  3. Продолжите ряды чисел. Напишите в ряду 5 чисел.

25400,  26400,  274000, …

  1. С помощью цифр 6 и 5 напишите различные четырёхзначные  числа. Какое из них  наибольшее?

 

Выступления  от каждой группы по 1 заданию.

(Карточки сдают учителю, который заносит в лист достижения

Игра «Какой ряд быстрее?»

а) сравни:5 806 * 2 401

 

7 503 * 9 988

4 502 * 2 205

6 341 * 9 413

б) замени суммой разрядных слагаемых:8 435

6 048   36 081

5 249

 

в) запиши числами:4 тыс. 17 ед.

352 тыс. 9 ед. 25 тыс. 43 ед.

 

7 тыс. 102 ед.

Письменная нумерация многозначных чисел.

Запишите числа в порядке возрастания:

125, 71, 512, 152, 521, 251

Назови лишнее число, докажи;

На что обратили внимание, глядя на остальные числа? (Для их написания использовали три цифры 1, 2, 5);

Что обозначает цифра 5 в каждом числе?;

Сделай вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает

 

Групповая самостоятельная работа.

Готовят презентацию вопроса. Готовые презентации учащихся вывешиваются на доске. Защита проектов.

Внимательно слушают, задают вопросы.

Обсуждают видеоролик.

Закрепление

 

Коллективная работа.

Учитель:

Наши помощники решили заняться спортом. По краткой записи составьте текст задачи, чтобы задачу можно было решить вычитанием.

Решение задачи у доски.

 

1 – 1800 м.

2  – 1000 м.

1800- 1000=800(м)

Ответ: на 800 метров больше.

Игра «Интеллектуальный марафон.

Учитель:

Мы пролетаем над планетой Тамагочи.  С планеты подают сигнал, приглашают остановиться. В класс входит инопланетянин.

 Инопланетянин задает вопрос и бросает мяч тому ученику, который должен ответить на вопрос.

1)      Назови наименьшее семизначное число.

2)      Назови наибольшее трехзначное число.

3)      Число 2300. Назови предыдущее число.

4)      Число 1999. Назови следующее число.

5)      Скажи, какой сейчас год. Назови его разрядные слагаемые.

6)      В каком году ты родился?

7)      Сколько нулей в числе 35000?

8)      Самостоятельная работа

Скоро мы приземлимся на планете Многозначных чисел, познакомимся с жителями планеты. Докажем жителям планеты Многозначных чисел, что мы достойны побывать на их планете.

№2

276…726

1034…1037

38188…38168

174582…183001

Самопроверка.

Ответы на вопросы.

Обсуждение пройденной темы.

Делают выводы.

Рефлексия урока.
  • 1 группа: составить синквейн
  • 2  группа: написать эссе.
  • 3  группа: Стратегия «Телеграмма»: составить телеграмму:

«Нумерация»;

Чтение работ, оценивание.

Пишут на стикерах рефлексию урока.

 

IV. Домашнее задание ·         § 47. Отв. на вопр. Осмысливают содержание д/з, записывают в дневник
Подведение итогов

 

Выставление оценок

анализ типичных ошибок учащихся;

выводы и заключение по уроку

 
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями
     
рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного    плана я реализовал и почему?

  Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.

 

2.

 

 

 

1.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет

Математика

Урок 2 Класс 3
Тема урока Арифметических действий
Ссылки, ресурсы youtube.com yandex.kz
Цель урока Закрепить знания и умения использовать арифметические приёмы, отдельные случаи нуля и единицы.

— Развивать математические способности, логическое мышление, память.

— воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

. Формируют навыки социального взаимодействия, навыки индивидуального и совместного принятия решений.

Результаты обучения для детей Все: вспомнят   3 свойства арифметических действий

Умение вести диалог, анализировать события, делать выводы, оценивать свои результаты, выявление лидерских способностей.

Ключевые идеи, значимые для урока Активизация лидерских способностей учащихся, которые позитивно влияют на сотрудничество учащихся в группе.
Содержание урока Действия учителя
Создание коллаборативной среды, деление на группы

 

— С давних времён, ключ считали символом открытий, символом обладания чем – либо. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла следующие слова : «Знание того, что вы хотите, и понимание того, как этого добиться-ключ к успеху»

У меня в руках шкатулка с ключами. Ребята, я попрошу вас подойти ко мне и выбрать себе ключик, который поможет вам открыть сегодня на уроке что-то новое для себя. На обратной стороне ключа есть шифр, разгадав, который вы узнаете, с кем вы будете сотрудничать сегодня на уроке математики.

 

 

 

 

 

 

Подготовить способ деления на группы по 5-6 человек.

 

Приготовить «ключи» с примерами

Психологический настрой

 

— Сегодня я вам предлагаю поиграть в деловую игру и побывать в роли банкиров. Каждая группа будет представлять один банк. Сегодня это три действующих казахстанских банка: Каспи банк, Народный банк (Халыкбанк) и Казкоммерцбанк. У каждого банка есть свои отличительные эмблемы. В данном случае это разноцветные галстуки в тон логотипа банка. ( дети повязывают галстуки на шею)

— В банковской структуре есть разные должности. Кто является главным банкиром, т.е председателем правления, в каждой команде, мы узнаем в конце урока, когда будем подводить итоги.  Им может быть любой из вас. Главное, что это должен быть самый ответственный, решительный, грамотный человек. Работа предстоит серьёзная. Поэтому, очень важно, чтобы в вашей команде присутствовал корпоративный дух, вы были единой командой. Как деловые люди, пожмём друг другу руки и приступим к работе.

Подготовить слайд с логотипами разных банков, распечатать логотипы разных банков, приготовить цветные ленточки-галстуки для учащихся.

 

 

Введение в тему.

1 задание

Определение темы, постановка цели и задачи урока:

Индивидуальное задание

( карточка на листе жёлтого цвета):

1. Разгадайте анаграмму, выполнив математическое действие и прочитайте слово.

2. Подумайте, и сформулируйте тему урока.

— Является ли для вас эта тема новой?

Какие цели вы ставите перед собой на этот урок?

 

Кроссворд на повторение компонентов.

 

 

По горизонтали:

 

1.      Число, к которому прибавляют.

2.      Число, из которого вычитают.

3.      Название каждого числа  в умножении.

4.      Название числа, которое получается при делении.

 

 

По вертикали:

 

 

1.Результат действия сложения.

5.Результат действия вычитания.

6.Название числа, которое вычитают.

7.Название первого числа в действии деления.

8. Число, на которое делят.

9. Название действия умножения.

 

1.Игра в группах «Крестики – нолики».

Х— да

О— нет

1.Если число увеличить на 1, то получится последующее число.

2.Если число умножить на  нуль, то получится тоже число.

3.Сложение- это обратное действие вычитанию.

4.Если число разделить на  нуль, то получится нуль.

5.Если число уменьшить на один, то получится предыдущее число.

6.Уменьшаемое должно быть меньше вычитаемого.

7.От перестановки мест множителей произведение меняется.

8.Если число разделить на самого себя, то

получится 1.

9.Если делимое равно нулю, то значение частного равно нулю

 

 

Подготовить слайд и карточки с заданиями
Актуализация знаний.

2 задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

Так как банк, это одно из учреждений, где в работе просто необходимо использовать калькулятор, чтобы качественно производить расчёты, быстро обслуживать клиентов, поэтому и мы сегодня все вычисления будем производить именно с помощью калькулятора.

Прежде чем ваши банки приступят к серьёзной работе, вам необходимо проверить готовность всей техники.

Что мы должны сделать, прежде чем начать работу с любой техникой?

Итак, готовим наши микрокалькуляторы к работе, нажимаем кнопку питания, на табло загорается цифра 0.

Введите следующие многозначные числа:

(самооценивание: одновременно дети на карточке на карточке отмечают правильность выполнения задания: верно:+, неверно:-;  проверяя по слайду)

1)      3 124

2)      40 325 109

3)      189 404 500

В листах оценивания внимательно прочитайте дескрипторы к заданию и оцените себя по 3-х балльной шкале

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить карточки и дескрипторы

Математический диктант

3 задание

 

Каждый банк в первую очередь, должен привлечь как можно больше клиентов-вкладчиков. Для этого банки создают выгодные для клиентов депозиты, где их деньги увеличиваются.

Возьмите карточки красного цвета. На них вы сейчас напишите финансовый отчёт в виде математического диктанта.

Сумму чисел 12 и 28 увеличиваем в 6 раз (240)

Затем это число увеличиваем на 60 (300)

Полученное число увеличиваем в 2 раза (600)

Затем его увеличиваем на 400 и получаем (1000)

 

(Пока дети работают в группе, у доски работает 2 слабых ученика. Решают выражения)

 

2.Реши:

100-1=

578-0=

1*923053=

744:744=

0:27=

4765:0=

99999+1=

 

2.Реши:

800-1=

9999+1=

3286:0=

0:721=

432786*1=

102-0=

328:328=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить карточки для выполнения задания

Оценивание — А теперь передайте свой финансовый отчёт для проверки соседу справа.

Проверьте правильность выполнения задания вашим соседом по слайдам

1) 240

2) 300

3) 600

4) 1000

В листе оценивания вашего соседа найдите дескрипторы к этому заданию. Внимательно прочитайте их и оцените его по 3балльной шкале.

Подготовить дескрипторы для взаимооценивания

 

 

 

Физминутка   Подготовить электронную физминутку
Выполнение арифметических действий с помощью калькулятора

Метод КМ- Джигсо

4 задание

 

Представьте, что  к вам обратился клиент, который хочет взять кредит в вашем банке. Вы, как кредиторы, предлагаете ему разные сроки-1 год, 2 года, 3 года, на которые он может взять этот кредит.

Рассчитайте, пожалуйста, какова будет сумма ежемесячного погашения кредита в вашем банке в зависимости от срока.

(выполнение задания с помощью калькулятора на голубых листах)

( В каждой группе определяется клиент и обозначается сумма кредита, которая ему необходима. Клиент переходит из банка в банк, где банкиры просчитывают ему сумму ежемесячного взноса.)

1 клиент- 288 000 тенге

2 клиент-540 000 тенге

3 клиент- 1 152 000 тенге

-Сравните, как меняется сумма ежемесячного взноса в зависимости от срока?

Вывод: чем больше срок, тем меньше сумма ежемесячного взноса.

Клиенты вправе сами решать, в каком банке им лучше брать кредит. Это зависит от того, как его обслуживают в этом банке.

Взаимооценивание: клиенты определяют банк, в котором их обслужили лучше и быстрее.

-Уважаемые клиенты. Какому из этих трёх банков вы отдадите предпочтение и будете обслуживаться именно там?

Ресурсы, смайлики для голосования учащихся – клиентов за лучший банк
Оценивание — Возьмите листы оценивания , внимательно прочитайте дескрипторы к заданию «Кредиторы»  и оцените свою работу  3балльной шкале. Подготовить дескрипторы к 4 заданию
Практическая работа.(закрепление ранее изученных тем, выполнение вычислений с помощью калькулятора)

5 задание

 

 

 

 

 

 

Оценивание

-Каждый банк может  не только    выдавать денежную сумму на определённый срок на определённых условиях,  но и финансировать выгодные проекты.

В ваш банк обратилась строительная компания с предложением сотрудничества и с просьбой профинансировать их проект. Строительная компания желает приобрести участки земли под строительство жилых комплексов и предоставляет вам свои чертежи.

Каждая группа получает разные чертежи, на которых обозначены  площадь и одна из сторон  данного жилищного комплекса. Учащиеся должны определить, чему равна другая сторона этого комплекса.

— Ваша задача, найти одну сторону участков, зная их вторую сторону и общую площадь.

— Завершив, каждый банк назначает спикера и защищает свою работу.

— По завершению вашей работы, думаю, что строительные компании обязательно будут с вами сотрудничать.

— Не забудьте оценить себя по дескрипторам.

Подготовить картинки- фото жилых комплексов, дескрипторы для самооценивания, слайды
6 задание (резервное)

 

-Вы знаете, что в банке вы можете получить пенсию, заработную плату, взять кредит. Но так ведь от этого деньги в банке не заканчиваются. Как вы думаете, почему так происходит? ( люди оплачивают налоги, коммунальные услуги, погашают ежемесячные долги по кредитам и т.д. Поэтому банк пополняется денежными средствами.

Решите задачу: На момент открытия утром в банке в наличие были денежные средства в размере 3000000 тенге. В течении дня из этой суммы ушло на выдачу пенсии 1450000 тенге. За счёт оплаты коммунальных услуг от населения в банк поступило 834000 тенге. Сколько стало денег в банке на момент его закрытия?.

(2 384 000 тенге)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить карточки с текстом составной задачи

5 Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лестница успеха

— Теперь нам остаётся подвести итоги и определить, кто был в вашем банке самым ответственным, грамотным и решительным человеком, которому можно доверить правление банком.  Для этого вам нужно будет выбрать одного человека из команды и отдать ему свой голос. Сделав свой выбор, возьмите смайлик и поместите его напротив имени того человека, который является наиболее достойным на ваш взгляд.

— По результатам вашего голосования мы можем определить имя главного банкира. Им становится …

Вы понимаете, что банкиры-это успешные во многих делах люди. Но достичь такого успеха можно только благодаря кропотливому труду, усердию, стремлению. Какого же успеха достигли вы сегодня на уроке. Определите своё место на этой лестнице успеха и приклейте на неё смайлик.

Я благодарю вас за ваш труд, за ваше сотрудничество и пусть наш урок-это только игра, я желаю, чтоб она стала реальностью и все вы стали успешными людьми.

 

 

Подготовить таблицы с именами учащихся, смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовить лист А3 с изображением лестницы успеха

 

 

Решение задач.

Где ещё мы используем арифметические действия? Правильно, при решении задач.

Работа в группах.

 

Масса тигра 272 кг, а масса льва на 43 кг меньше. Масса белой медведицы в 3 раза больше массы льва. Какова масса белой медведицы?

 

 

4  «Заполни пропуски»

Следующее задание на знание компонентов и нахождение неизвестного. Как называется выражение с одним неизвестным? Правильно, уравнение.

Вам необходимо заполнить пропуски.

 

 

 

Слагаемое   451
Слагаемое 742  
Сумма 3984 796

 

Делимое 18363  
Делитель 3 9
Частное   9009

 

Уменьшаемое   1842
Вычитаемое 132  
Разность 564 1042

 

Множитель 231  
Множитель   32
Произведение 462 3200

 

 

Х+205=1708                       х-96=705                              х:426=100

 

 

Длина Ширина Площадь

 

70см 14см ?см
?см 80см 3200см
15см ?см 150см

 

 

Скорость Время Расстояние

 

80км/ч ?км
?км/ч 560км
50км/ч ?км 250км

 

Составить уравнение и решить: На станции было 6240 тонн груза. После того, как несколько тонн вывезли, на станции осталось 2870 тонн. Сколько тонн груза вывезли?

(Проверка)